22.03.2016 06:31Просмотров: 0«Полиуретановые» яблоки

Смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп пресечена очередная попытка ввоза в РФ санкционных товаров.

Так, 16 марта при пересечении государственной границы РФ выявлено транспортное средство, принадлежащее российскому перевозчику, в котором согласно представленным документам из Литвы в  Россию по транзитной декларации, оформленной  таможенными органами РБ, ввозилось 18880 кг полиуретана.  Согласно сопроводительным документам получателем груза является фирма, зарегистрированная в г. Иваново.

Представленный комплект документов вызвал у таможенников сомнение в его подлинности. Транспортное средство доставили в зону таможенного контроля, где осмотр, проведенный с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, подтвердил обоснованность сомнений таможенников.  Стало ясно, что в грузовом отсеке транспортного средства  находится не полиуретан. Автомобиль поместили на СВХ, где и был произведен досмотр с полной выгрузкой товара. Это оказались яблоки, страной происхождения которых согласно маркировке является Польша. Их общий вес составил порядка 20 тонн.

Смоленской таможней по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.3 КоАП РФ. Ведется расследование. Дополнительно проводится проверка, по результатам которой  будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.