28.06.2016 09:30Просмотров: 0«Саби» не пустила наркотики в Россию

В канун Международного дня борьбы против злоупотребления наркотиков и их незаконного оборота  сотрудниками ОБКН и кинологического отделения Смоленской таможни в ходе специального мероприятия, проводимого во взаимодействии с сотрудниками линейного отдела полиции на станции Смоленск, пресечена попытка незаконного перемещения через государственную границу Российской Федерации железнодорожным сообщением наркотического средства – «марихуана» в значительном размере.

Наркотическое средство было обнаружено в одежде гражданина РФ, следовавшего из Белоруссии в Россию. Контрабандиста из числа пассажиров дизель-поезда помогла выявить служебная собака по кличке «Саби».

По данному факту Смоленской таможней в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств). Гражданин задержан и помещен в изолятор временного содержания. В настоящее время материалы дела переданы по подследственности в Следственный отдел ЛО МВД России на ст. Смоленск.

Это не первый случай пресечения таможенниками в этом году контрабанды наркотиков. Так, в апреле смоленскими таможенниками во взаимодействии с ГУБК  ФТС России и ЦОТ пресечен канал поставки сильнодействующих веществ из Гонконга с использованием международных почтовых отправлений. В ходе следственных мероприятий у получателя изъяты сильнодействующие вещества  весом  более 680 г и стоимостью  свыше 300 тыс. рублей. По данному факту Смоленской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС). Материалы дела в соответствии с действующим законодательством также переданы по подследственности.