30.03.2017 15:53Просмотров: 1«Забывчивость» ценою в десятки миллионов рублей

Отделом контроля после выпуска товаров Смоленской таможни 23 марта завершена таможенная проверка общества с ограниченной  ответственностью (далее Общество), зарегистрированного в  г. Рудня Смоленской области.

В ходе проверки установлено, что Общество в период с 1 сентября по 31 декабря 2015 года осуществило ввоз из Белоруссии в Россию порядка 9 тыс. тонн фруктов свежих (яблоки, сливы, груши), страной происхождения которых является Республика Молдова. Также установлено, что данные фрукты  выпущены на территории Республики Беларусь для внутреннего  потребления  с предоставлением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2014 № 736 в отношении ряда молдавских товаров, в т.ч. на  яблоки, сливы, груши свежие, установлены ввозные таможенные пошлины в размере ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза. Таким образом, при ввозе вышеуказанных фруктов из Республики Беларусь у Общества возникла обязанность по декларированию и уплате ввозных таможенных пошлин  в Российской  Федерации в отношении данного товара, про которую оно  просто «забыло».

Сумма неуплаченных платежей составила более 45,7 млн. рублей, а пени при этом - порядка 8 млн. рублей.

Это уже третья проверка, завершенная должностными лицами отдела таможенного контроля после выпуска товаров во взаимодействии с правоохранительным блоком таможни по фактам неисполнения  обязанности по декларированию в Российской Федерации товаров, происходящих из Республики Молдова. По их результатам сумма доначисления ввозной таможенной пошлины составила свыше 85 миллионов рублей. В ближайшее время планируется завершение еще одного проверочного мероприятия.