24.03.2015 21:07Просмотров: 025 марта День работника культуры Смоленские таможенники сохраняют и приумножают культурное наследие

группа "Берега"В августе 2007 года был подписан указ Президента «О Дне работника культуры», который теперь ежегодно празднуется 25 марта. Это праздник отмечается людьми различных творческих профессий, всеми теми, кто вносит неоценимый вклад в духовное обогащение и развитие общества.

Свою лепту в сохранение и приумножение духовных и культурных ценностей вносят Смоленские таможенники.  По случаю праздника они передали на прошлой неделе Смоленскому государственному музею-заповеднику настенные часы, которым более 100 лет. Это не единственный экспонат, переданный таможенниками музею. За годы существования таможни спасены от незаконного вывоза из страны сотни икон, десятки книг, орденов и медалей, картин, несколько единиц раритетной военной техники,  минералогическая и уникальная палеонтологическая коллекция.

Дмитрий ЖлобницкийСмоленские таможенники  не только участвуют в сохранении культурного и исторического наследия, но и сами стремятся его приумножать, активно  участвуя в культурной жизни своего коллектива, федеральной таможенной службы,  города и области. Исполнительское мастерство ряда наших артистов хорошо известно далеко за пределами таможни. Среди них - вокалист Николай Самулеенков, инструменталист Дмитрий Жлобницкий, вокальная группа «Берега». Они участники многих праздничных мероприятий, проводимых в области и городе. С удовольствием участвуют и в различных фестивалях, в т.ч. и всероссийских, например, таком как «Катюша», где становились как лауреатами, так  и победителями и обладателями гран-при.

Группа «Берега» и Николай Самулеенков постоянные участники торжественных мероприятий, проводимых в д. Васильевское Темкинского района Смоленской области у воинского мемориала, который реконструирован в 2010 году  с участием таможенников. Сейчас они готовятся к торжествам по случаю празднованию 70-летия Великой Победы.

Николай СамулеенковОткрыть новые таланты таможенникам помогает смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества должностных лиц таможенных органов - "Золотой кадуцей". Оказывается,  что среди них немало творческих людей, которые прекрасно рисуют, лепят, пишут музыку, стихи. Многим из них фестиваль позволил вырасти профессионально.

В этом году фестиваль пройдет уже 20-й раз. Финал юбилейного фестиваля доверили провести смолянам, что весьма почетно. Пройдет он в Смоленске в августе. Жители областного центра смогут познакомиться ближе с творчеством  таможенников всего Центрального федерального округа. А пока впереди конкурсы в таможнях и зональные полуфиналы.