26.05.2015 23:30Просмотров: 197 тонн овощей и фруктов вернулись восвояси

Мобильными группами Смоленской таможни  за период с 21 по 24 мая этого года в ходе проверочных мероприятий, направленных на недопущение ввоза в Россию запрещенной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, выявлено 5 транспортных средств, в которых  из Республики Беларусь транзитом в Казахстан перемещалось более 97 тонн фруктов и овощей.

Среди них яблоки, томаты, капуста пекинская, апельсины, происходящие из Польши, Испании и Нидерландов. Все они попадают в перечень продуктов питания, запрет на которые введен Россией в качестве ответных мер на санкции ряда западных стран.

После проверки специалистами Управления  Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям  ввоз данной продукции был запрещен. Все машины с товаром под сопровождением были выдворены за пределы  территории Российской Федерации.