19.02.2016 19:19Просмотров: 0Богатый «улов» мобильных групп

Совместные действия смоленских таможенников с территориальными контролирующими органами позволили создать механизм, препятствующий проникновению на территорию Российской Федерации санкционных товаров.

Высокую эффективность в этой работе показывают межведомственные мобильные группы, в состав которых входят таможенники, пограничники, сотрудники полиции и Россельхознадзора.

За последнюю неделю работы ими выявлено 13 транспортных средств с товарами, попавшими под продуктовое эмбарго, общим весом более 190 тонн. Так, на автодороге «Москва-Минск» в ходе работы мобильных групп в составе сотрудников Смоленской таможни и сотрудников ПУ ФСБ России по Смоленской области были выявлены два транспортных средства с апельсинами и мандаринами из Испании и одно с овощами из Голландии и Франции. Перевозчиком груза является одна из московских фирм и согласно представленным документам  товар следует транзитом в Казахстан, при этом получателем в них числится житель Смоленска, что является нарушением Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». По данному факту Смоленской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.16.3  КоАП России. В настоящее время по нему проводится административное расследование.

Многочисленные нарушения выявлены и во всех остальных случаях, что дает основания полагать о попытке ввоза в Россию санкционных товаров.

К примеру, два транспортных средства следовали в Россию по документам с яблоками из Молдовы, но с просроченными   фитосанитарными сертификатами и одно - без сертификата. Одно транспортное средство  с яблоками и три с картофелем вообще перемещались без документов. Еще в одном транспортном средстве перевозились яблоки, хотя по документам в грузовом отсеке должно находиться  пиво.

Все транспортные средства под сопровождением сотрудников Смоленской таможни доставлены на контрольный пункт «Красная горка», где в рамках межведомственного взаимодействия переданы сотрудникам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных  проверочных мероприятий и принятия решения в рамках действующего законодательства.