23.06.2016 18:26Просмотров: 4Богатый «улов» мобильных групп

Смоленским таможенникам совместно с территориальными контролирующими органами удалось создать механизм, препятствующий проникновению на территорию Российской Федерации санкционных товаров.

Так, на этой неделе, при пересечении государственной границы РФ в ходе работы мобильных групп в составе сотрудников Смоленской таможни и сотрудников ПУ ФСБ России по Смоленской области выявлено пять транспортных средств, в которых из Белоруссии в  Россию ввозились фрукты и овощи (клубника, яблоки, томаты) без товаросопроводительных документов. Со слов водителей товар следовал в Москву. Общий вес товара составляет  порядка 100 тонн.

Проведенный в рамках межведомственного взаимодействия  осмотр груза совместно с сотрудникам Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям позволил  установить, что страной происхождения товара является Польша. Данный товар является санкционным и запрещен к ввозу в Россию.

В настоящее время Смоленской таможней решается вопрос о возбуждении  по данным фактам дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст.16.3  КоАП России.

В соответствии с действующим законодательством данный товар будет уничтожен.

Отметим, что в этом году межведомственными  мобильными группами  проверено более 52,5 тысяч транспортных средств, выявлено 115 транспортных средств, ввозивших в Россию санкционные товары. Только Смоленской таможней  уничтожено более 750 тонн санкционных товаров, выявленных мобильными группами.