11.08.2016 16:16Просмотров: 0Богатый «улов» мобильных групп

Смоленским таможенникам совместно с территориальными контролирующими органами удалось создать механизм, препятствующий проникновению на территорию Российской Федерации санкционных товаров. Высокую эффективность в этой работе показывают межведомственные мобильные группы, в состав которых входят таможенники, пограничники, сотрудники полиции и Россельхознадзора.

Так, 11 августа смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп пресечен ввоз в Россию из Белоруссии партии винограда и двух партий свежих шампиньонов, страной происхождения которых является Польша. Документы на груз отсутствовали. Согласно маркировке на таре виноград  является турецким, а шампиньоны – польскими. Ввоз данных товаров в Российскую Федерацию запрещен. В настоящее время Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении по данным фактам  дел об административных правонарушениях по ст.16.3  КоАП России.

В соответствии с действующим законодательством турецкий виноград подлежит выдворению с территории Российской Федерации, а шампиньоны - уничтожению.

Две аналогичных партии шампиньонов весом 34 тонны были выявлены еще и 6 августа. Смоленской таможней возбуждено два дела об административных правонарушениях по ст.16.3  КоАП России.

Кроме того, на этой неделе, при пересечении государственной границы РФ в рамках работы межведомственных мобильных групп сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области выявлено девять транспортных средств, в которых из Белоруссии в  Россию ввозились фрукты (яблоки, вишня, персики) общим весом порядка 175 тонн без каких-либо товаросопроводительных документов.

После осуществления сотрудниками смоленской таможни совместно с пограничниками  на месте задержания комплекса мероприятий по документированию признаков административных  правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов,  все транспортные средства под сопровождением сотрудников СОБРа таможни доставлены на контрольный пункт «Красная горка».

Проведенный в рамках межведомственного взаимодействия  осмотр груза совместно с сотрудниками Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям позволил  установить, что согласно маркировке на таре страной происхождения двух партий яблок и двух партий вишни является Польша, а  одной партии персиков - Греция. По фактам нарушений установленных запретов и ограничений при ввозе в РФ плодоовощной продукции Смоленской таможней возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

Данный товар является санкционным и запрещен к ввозу в Россию. В соответствии с действующим законодательством он также подлежит уничтожению.

В отношении остальных партий товаров сотрудниками Россельхознадзора проводятся дополнительные проверочные мероприятия, в т.ч. и на предмет заражения карантинными вредителями, по результатам которых будет принято решение о возбуждении дел об АП и последующем уничтожении.

Отметим, что в этом году межведомственными  мобильными группами  проверено более 73 тысяч транспортных средств, выявлено 172 товарных партии, обладающих признаками товаров, попадающих под ограничительные меры, возбуждено 59 дел об АП.  Смоленской таможней  уничтожено 48 товарных партий санкционных товаров общим весом  928 тонн,  41 товарная партия общим весом 502 тонны уничтожена подразделениями Рссельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.