19.07.2016 09:17Просмотров: 0Более 11 миллиардов рублей в бюджет страны - итог работы смоленских таможенников в июне

Это на 1,8 миллиарда рублей больше, чем было перечислено в федеральный бюджет в июне 2015 года. В июне этого года в регионе деятельности Смоленской таможни таможенные операции осуществляли 1630 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в т.ч. 132 – участники ВЭД смоленского региона. Число оформленных деклараций на товары (ДТ) составило свыше 14,4 тысяч, что на 6,7% больше чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается рост числа экспортных ДТ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с  7,9%  до 13,3%.

Кроме пополнения федерального бюджета важным направлением в работе таможенников является борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями. Смоленской таможней в июне  возбуждено 2 уголовных дела (одно - за контрабанду наркотиков, второе - за уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере), восемь материалов с признаками преступлений,  не отнесенных к компетенции таможенных органов, направлены по территориальной подследственности в органы внутренних  дел Российской Федерации в соответствии с нормами УПК.

При осуществлении мероприятий по защите национальных интересов Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в июне 2016 года возбуждено 14 дел об административных правонарушениях по ст. 16.3 КоАП России. Из числа возбужденных в текущем году аналогичных дел, в июне рассмотрено 19, наложено штрафных санкций на сумму более 1,5 млн. рублей. Уничтожено 198 тонн санкционных товаров.

Всего в части административного производства в июне подразделениями Смоленской таможни возбуждено 73 дела об административных правонарушениях, в рамках дел об административных правонарушениях наложено штрафных санкций на сумму 5,9 млн. рублей.