30.11.2017 11:14Просмотров: 42Более 40 тонн «санкционки» уничтожено смоленскими таможенниками

Две партии санкционных товаров уничтожено смоленскими таможенниками вчера на полигоне для бытовых отходов, расположенном в Руднянском районе Смоленской области. Это - груши и листовой сельдерей общим весом 42 тонны, которые ввозились в Россию без сопроводительных документов на двух большегрузных автомобилях. Маркировка на таре свидетельствует, что страной происхождения товара является Польша.

В отношении двух белорусских фирм,  являющихся перевозчиками санкционных товаров, Смоленской таможней возбуждены  дела об административном правонарушении (АП) по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров), ведется расследование. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Всего в этом году за несоблюдение запретов и ограничений  в отношении товаров из перечня продуктового эмбарго  Смоленской таможней возбуждено более 200 дел об АП, наложено штрафных санкций на сумму порядка 11 млн. рублей.