23.05.2016 14:09Просмотров: 0Более 43 миллиардов рублей в бюджет страны – итог работы смоленских таможенников за четыре месяца 2016 года

Это на  5,6 млрд. рублей больше чем за аналогичный период 2015 года. За данный период смоленскими таможенниками оформлено  свыше 51 тыс. деклараций на товары (ДТ), при этом на экспорт оформлено   9,6% от общего массива ДТ. За 4 месяца 2015 года было оформлено более  52 тыс. ДТ, экспортные декларации при этом составляли 6,8%.

Таможенные операции в регионе деятельности Смоленской таможни за данный период в текущем году осуществляли  более 2,3 тыс. участников ВЭД, что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Объемные показатели внешней торговли при этом составили: по импорту – 2543,9 млн. долл. США; по экспорту – 132,5 млн. долл. США. В 2015 году эти показатели соответственно составляли:  по импорту – 2663,6 млн. долл. США, по экспорту – 125,7 млн. долл. США. Сальдо внешнеторгового оборота  – отрицательное, как и год назад.

Грузооборот составил по экспорту 353 тыс. тонн, по импорту – 539,3 тыс. тонн.

С учетом внешнеторгового оборота первая шестерка основных стран партнеров по вывозимым товарам: Украина, Польша, Литва, Бразилия, Германия, Молдавия. Год назад – Таиланд, Бразилия, Украина, Литва, Польша, Германия.

Среди стран-партнеров по импорту первая шестерка  практически не изменилась, лишь Польша и Китай поменялись местами, и выглядит так:  Германия, Польша, Китай, Италия, Франция, Чешская Республика.

В товарной структуре  импорта преобладали: оборудование и механические устройства, пластмассы и изделия из них, электрические машины и оборудование, фармацевтические продукты, парфюмерные, косметические или туалетные средства, прочие химические продукты.

В структуре экспорта: удобрения, черные металлы, каучук, резина и изделия из них, древесина и изделия из нее, электрические машины и оборудование, пластмассы и изделия из них.