24.03.2015 21:02Просмотров: 0Будущие журналисты познакомились с работой таможенников

Студенты филологического факультета Смоленского государственного университета посетили Стабнинский таможенный пост.

Стабнинский таможенный пост был выбран местом проведения экскурсии не случайно. Пост является молодым и одним из самых крупных постов в таможне с высокой динамикой роста основных показателей работы. Так, если в 2010 году было оформлено  12,2 тыс. деклараций на товары (ДТ),  перечислено в бюджет более 6,8 млрд. руб., то в 2014 году оформлено   60,4 тыс. ДТ и перечислено в государственную казну почти 37,3 млрд. рублей (показатели по таможне -  186,4 тыс. ДТ и 118,9 млрд. рублей). Пост по итогам работы 2011 года занял 1-ое место в номинации «Лучший коллектив внутреннего таможенного поста ФТС», а по итогам 2013 года  - 2-ое место.  Стабнинский таможенный пост – экспериментальная площадка и лидер внедрения современных информационных технологий на Смоленщине, которые не раз демонстрировал делегациям различных стран и ведомств.

Начальник поста Олег Бондарев рассказал будущим журналистам о результатах работы и достижениях коллектива, о внедрении современных информационных технологий в таможенных органах.  Ряд технологий был продемонстрирован студентам в ходе экскурсии.   Большой интерес и много  вопросов вызвали досмотровые операции и используемая при этом техника, контроль качества ввозимых товаров, в т.ч. радиационный, фито и ветеринарный контроль.

Сопровождающая группу профессор Людмила Горелик поблагодарила таможню от имени студентов за интересную экскурсию. По отзывам самих ребят экскурсия им понравилась, была интересна и полезна не только с точки зрения репортерской деятельности, но и как конечным потребителям товаров, поступающих в Россию из заграницы.