21.09.2015 19:56Просмотров: 0Две товарные партии санкционных товаров уничтожены смоленскими таможенниками

Это - крем-паста, происходящая из Германии, общим весом 822 кг.

Обе партии товаров при ввозе в Россию оформлялись  на Рославльском таможенном посту по  процедуре выпуска для внутреннего потребления фирмой-декларантом, зарегистрированной в Ленинградской области.

В рамках системы управления рисками проведен отбор образцов и назначена таможенная экспертиза товара. На основании заключения таможенного эксперта постом вынесены два Решения о классификации товаров, в соответствии с которыми крем-паста относится  к подсубпозиции отличной от заявленной, и попадает в санкционный перечень товаров.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» данный товар подлежит уничтожению.

11 сентября  на одном из полигонов для бытовых отходов  товар и упаковка были уничтожены и захоронены в присутствии незаинтересованных лиц и  представителей полигона.

В отношении фирмы-декларанта таможней возбуждено два дела об административном правонарушении по части 3 ст.16.2 КоАП России.