10.10.2016 17:23Просмотров: 11Единый лицевой счет в помощь участникам ВЭД

В Смоленской таможне 05.10.2016 впервые была оформлена таможенная декларация с использованием единого лицевого счета участника ВЭД. Декларация была подана в ОТОиТК№4 Краснинского т/п Смоленской таможни декларантом АО «Атлас Копко». При этом списание таможенных платежей было произведено с единого лицевого счета участника ВЭД.

Федеральной таможенной службой в ходе реализации Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2575-р и Плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г. №1125-р было принято решение о создании в 2016 году единых лицевых счетов участников ВЭД, администратором которых является ФТС.

Единый лицевой счет дает возможность участникам ВЭД совершенствовать систему оплаты таможенных платежей, удаленный выпуск и удаленную уплату, упростить расчеты по таможенным платежам, сократить сроки прохождения денежных средств.

Единый лицевой счет доступен участнику ВЭД для операций списания денежных средств в любом регионе России.

Таким образом, участникам ВЭД представилась возможность производить оплату таможенных платежей на один лицевой счет, при этом осуществлять таможенное декларирование в любом таможенном органе Российской Федерации.