09.09.2016 11:26Просмотров: 0Эксперимент по электронному декларированию товаров продолжается

Федеральной таможенной службой постоянно проводятся эксперименты по разработке и внедрению передовых информационных технологий для всё большего количества таможенных процедур и операций.

Так, с 18 мая этого года все таможенные органы РФ включены в эксперимент по декларированию товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме.

Смоленская таможня предлагает участникам внешнеэкономической деятельности, осуществляющим таможенные операции в регионе деятельности таможни, использовать данную технологию.

Принять участие в эксперименте может любое заинтересованное лицо или организация. Для участия в эксперименте декларанту таможенной процедуры таможенного транзита необходимо иметь электронную подпись, выданную удостоверяющим центром РФ.

Электронный информационный обмен между декларантами и таможенными органами осуществляется в режиме реального времени, с использованием средств, обеспечивающих целостность, доступность и конфиденциальность информации.

Электронный таможенный транзит не только обеспечивает возможность удаленного предоставления необходимых документов и сведений, но также позволяет совершать декларирование процедуры таможенного транзита заблаговременно, до фактического прибытия транспортного средства в таможенный орган, что способствует существенному сокращению сроков помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

В настоящее время в регионе деятельности Смоленской таможни под таможенную процедуру таможенного транзита в рамках эксперимента помещены товары более чем по 185 транзитным декларациям, завершена таможенная процедура таможенного транзита товаров, направленных на посты Смоленской таможни по 378 транзитным декларациям.

По вопросам применения данной технологии можно обратиться в отдел контроля за таможенным транзитом Смоленской таможни по телефону: (84812) 20 10 51.