31.10.2015 11:19Просмотров: 0Электронная подпись ускоряет обработку статистических форм

В рамках взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза  участники ВЭД обязаны представлять статистические формы учета перемещения товаров.

Смоленская  таможня обращает внимание участников ВЭД на возможность использования электронной подписи для представления статистических форм учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза через официальный Интернет-сайт ФТС России (раздел «Представление статистической формы»). На нем размещены подробные инструкции для участников ВЭД о порядке заполнения и отправки статистических форм, в том числе о преимуществах применения электронной подписи: полностью электронная подача статистической формы, не требующая представление на бумажном носителе; получение регистрационного номера статистической формы в течение 1 минуты.

Получить электронную подпись участник ВЭД может в доверенном удостоверяющем центре. Информация о получении сертификата ключа электронной подписи размещена на сайте «Ведомственный удостоверяющий центр таможенных органов» http://vuc.customs.ru в разделе «Инструкция по выдаче сертификатов ключей электронной подписи».

Дополнительную консультацию по заполнению и представлению статистических форм можно получить в отделе статистики Смоленской таможни. Телефон 8(4812)200953.

Смоленской таможней за 9 месяцев 2015 года зарегистрировано более 35 тысяч статистических форм в рамках взаимной торговли  (9 месяцев 2014 –  более 37 тысяч). По этому показателю таможня занимает 3 место среди таможен ЦФО.

99% зарегистрированных статистических форм относятся к взаимной торговле с Республикой Беларусь. Количество зарегистрированных  участников взаимной торговли составляет около 2 тысяч.