03.10.2014 14:41Просмотров: 0Эмбарго в действии. Вагоны с сухим молоком и картофелем возвращены в Прибалтику

За последние две недели смоленским таможенникам благодаря работе оперативных подразделений и мониторингу товаропотока удалось выявить и предотвратить транзит по железной дороге 144 тонн сухого молока и сливок, 63 тонн картофеля,  подпадающих под продуктовое эмбарго, введенное в ответ на санкции Запада.

Таможенниками совместно со специалистами  Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе досмотра вагонов с грузом, проведенного в рамках системы управления рисками, и изучения документов установлено, что страной происхождения молочных продуктов являются Нидерланды, Литва и Латвия. При этом, два вагона сухого молока  и сливок  следовали из Литвы, один из Латвии. Продукция направлялась по документам в адрес частного предпринимателя из Туркменистана и двух фирм, зарегистрированных в Узбекистане.

Вагон с картофелем, расфасованным в сетки, направлялся в столицу Азербайджана из Литвы, которая и является  страной происхождения данного продукта питания.

Ввоз товаров в РФ был запрещен. Их общая стоимость составила более 300 тыс. долларов США.

Смоленской таможней возбуждено 4 дела об АП по ч. 1 ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов на ввоз товаров в Российскую Федерацию).

В настоящее время все четыре вагона с их содержимым  вывезены за пределы Российской Федерации.