17.03.2017 16:30Просмотров: 0Госуслуги не выходя из дома или офиса

16 марта текущего года в Смоленской таможне состоялась рабочая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, осуществляющими свою деятельность в регионе ответственности таможни.

Первым пунктом в повестку встречи были включены вопросы, касающиеся получения государственных услуг, представляемых ФТС России в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) - www.gosuslugi.ru.

- Благодаря современным технологиям государственную услугу можно получить, буквально, не выходя из дома или офиса, - отметил первый заместитель начальника таможни Владислав Лёгкий, открывая встречу. - Среди преимуществ получения госуслуг в электронной форме – доступность и упрощение получения информации, возможность подачи заявления в любое время суток из любой точки России, исключение значительных временных затрат, требующихся на подачу заявления и получения непосредственного результата государственной услуги по почте.

О порядке получения  госуслуги в электронном виде и конкретных действиях получателя гослуслуги по  ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности участникам встречи рассказал начальник отделения защиты прав интеллектуальной собственности Игорь Гусаков.

Начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений  Юлия Иванова остановилась на порядке и условиях предоставления госуслуг по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза  и принятию предварительного решения о стране происхождения товара.

По вопросу  предоставления услуги по выдаче и отзыву квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям собравшимся рассказала начальник отдела таможенных платежей Вероника Сухорукова.

Об условиях  и особенностях предоставления услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов участников встречи проинформировала начальник правового отдела Маргарита Петрова.

В ходе встречи отдельно обсуждались вопросы  досудебного урегулирования споров с участниками внешнеэкономической деятельности и ориентирование их на ведомственное обжалование решений таможенных органов, возможности включения участников внешнеэкономической деятельности в ресурс единых лицевых счетов, администратором которых является ФТС, взаимодействия с таможенными органами посредством сервиса «Личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности», размещенным на официальном сайте ФТС России (www.customs.ru).

Данный сервис позволяет решать различные задачи, не выходя из дома или офиса в любое время суток. Любой гражданин или участник внешнеэкономической деятельности могут посетить сайт ФТС России или региональных управлений и найти там информацию по различным направлениям деятельности таможенных органов, познакомиться с таможенным законодательством, найти адрес и телефон, где можно получить консультацию или пожаловаться на работу  таможенников.

Так, отправляясь в отпуск или командировку заграницу можно в спокойной домашней обстановке заполнить пассажирскую таможенную декларацию, распечатать и предъявить ее затем в пункте пропуска.

В настоящее время большое внимание уделяется ведению статистики взаимной торговли государств-членов Евразийского экономического союза. Начальник отдела таможенной статистики Владимир Кунчукин  остановился на использовании сервиса «Личного кабинета» - «Статистическое декларирование».

Он напомнил участникам ВЭД  о вступлении в силу с  29.01.2017 года изменений в законодательстве в части представления российским лицом в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров в рамках Евразийского экономического союза, а также изменениях в КоАП РФ. В частности, КоАП РФ дополнился статьей 19.7.13 «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров»

Смоленской таможней  в отношении участников ВЭД по данной статье уже составлено 80 протоколов об административных правонарушениях.

Следует отметить, что отделом статистики Смоленской таможни за 2016 год зарегистрировано более 56 тысяч статистических форм в рамках взаимной торговли. Внешнеторговый оборот за 2016 год смоленских участников взаимной торговли со странами ЕАЭС составил более 1,3 млрд. долларов США, грузооборот – порядка 4 млн. тонн. Количество участников взаимной торговли превысило две тысячи. Смоленский регион по внешнеторговому обороту во взаимной торговле занимает 2 место по ЦФО. Более 98% зарегистрированных статистических форм относятся к взаимной торговле с Белоруссией, что обусловлено пролеганием по территории Смоленской области участка государственной границы между РФ и РБ протяженностью более 500 км.

Завершилась встреча  «круглым столом», где в форме открытого диалога обсуждались вопросы, касающиеся категорирования участников ВЭД, сокращения сроков проведения досмотровых операций, работы ЦЭД,  автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров и др.

Проведение подобных встреч служит укреплению взаимопонимания между таможней и представителями бизнеса, такие непосредственные контакты являются наилучшей формой достижения взаимопонимания и выработки взаимоприемлемых решений.