02.06.2016 09:29Просмотров: 0И вновь яблоки вместо полиуретана

Смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп пресечена очередная попытка ввоза в РФ санкционных товаров.

Так, 28 мая при пересечении государственной границы РФ выявлено три транспортных средства, принадлежащих российским перевозчикам, в которых согласно представленным документам из Литвы в  Россию ввозится товар «полиуретан покрытие» общим весом более 62 тонн.  Получателем груза в документах обозначена фирма, зарегистрированная в г. Иваново.

Представленные документы вызвали у таможенников сомнение в их подлинности. Транспортные средства поместили на СВХ, где и был произведен досмотр с полной выгрузкой товара, который подтвердил обоснованность сомнений таможенников.  В грузовых отсеках двух  автомобилей оказались яблоки, страной происхождения которых согласно маркировке является Польша. Их общий вес составил порядка 40 тонн. В третьем – томаты свежие из Украины весом около 20 тонн.

В настоящее время таможней рассматривается вопрос  о возбуждении по данным фактам дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.3 КоАП РФ.

Отметим, что в марте этого года смоленскими таможенниками уже пресекались попытки ввоза в Российскую Федерацию  польских яблок  по подложным документам на полиуретан.