13.10.2014 20:33Просмотров: 27Колбаса для жителей Монголии с этикетками на русском

Ее обнаружили смоленские таможенники совместно со специалистами  Россельхознадзора в ходе досмотра в октябре этого года железнодорожного контейнера, проведенного в рамках системы управления рисками.

Контейнер был «вычислен» оперативной группой, созданной в Смоленской таможне для предотвращения ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, подпадающих под продуктовое эмбарго, введенное в ответ на санкции Запада.

Из документов установлено, что отправителем данного груза является фирма, зарегистрированная в Германии во Фридрихсдорфе, а получателем - монгольская фирма  в Улан-Баторе. В контейнере перемещались товары нескольких наименований – колбаса, колбаски в банках, сливки взбитые, сахар-ванилин, смесь декоративная, порошок пекарный.

Удалось установить и страну происхождения товаров. Так, колбаса «Голд Салями» оказалась родом из Дании, а «колбаски в банках» – из  Германии. Поскольку эти два продукта попадают в перечень «антисанкционных товаров» ввоз контейнера на территорию Российской Федерации был запрещен. Общая стоимость колбасных изделий составила 36 тыс. евро, а вес более 10,7 тонн.

Характерно, что колбаса шла с этикетками только на русском языке. Можно предположить, что бизнесмены решили стимулировать жителей Монголии к изучению русского языка  - «великого и могучего», как называл его один из классиков литературы И.С. Тургенев. Но это маловероятно, поскольку на этикетке указан даже импортер данного товара с адресом в Москве, что косвенно подтверждает попытку лжетранзита.

Таможенники не оценили порыва бизнесменов, а возбудили дело об административном правонарушении (АП) по ч. 1 ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов на ввоз товаров в Российскую Федерацию).

Контейнер развернули обратно. В настоящее время он вывезен за пределы территории Российской Федерации. Расследование дела об АП продолжается.

Справочные телефоны Смоленской таможни:
8 (4812) 20-09-31
8 (4812) 20-88-56

*     *     *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

горячая линия по ввозу санкционных товаров

8 (4812) 20-09-27

8 (4812) 20-09-28

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Номер телефона доверия Смоленской таможни:
8 (4812) 20-88-52

с 1 октября 2014 года