20.02.2017 16:04Просмотров: 45Крупную партию «санкционки» уничтожили смоленские таможенники

17 февраля на полигоне для бытовых отходов, расположенном в Руднянском районе Смоленской области, уничтожено четыре партии санкционных товаров общим весом более 75 тонн. Это три партии яблок, страной происхождения которых согласно маркировке на ящиках является Польша.  Транспортные средства с яблоками были выявлены  межведомственными мобильными группами на  федеральной трассе М-1  в конце января этого года.
Четвертая партия уничтожаемого товара – киви 13,1 тонны и клубника 2,7 тонны, страной происхождения которых является Греция. Данный товар был выявлен на одной из районных дорог Смоленской области в феврале и перемещался, как и яблоки, без сопроводительных документов.
Все транспортные средства принадлежат белорусским перевозчикам. В отношении них Смоленской таможней возбуждены  дела об АП по ст. 16.3 КоАП РФ, ведется расследование, по результатам которого и будет определена мера ответственности нарушителей.
Всего в этом году таможней уничтожено  около 200 тонн санкционных товаров.
Следует отметить, что недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности с целью ввоза на территорию России санкционных товаров используют различные схемы. Это - ввоз товаров без сопроводительных документов, с маркировкой или без таковой, и перемещение товаров с использованием документов, содержащих недостоверные сведения об их наименовании и характеристиках. Мобильными группами не раз пресекались попытки ввоза санкционных товаров под видом медикаментов, минеральной воды и пива, различных строительных материалов, полиуретановых изделий и др., при этом зачастую выявлялись факты нарушений температурного режима транспортировки груза, санитарного состояния,  как транспортных средств, так и самих товаров.