08.08.2016 16:58Просмотров: 14Личный кабинет участника ВЭД – в помощь бизнесу

В таможенных органах, сегодня активно разрабатываются и внедряются современные информационные технологии и сервисы, которые стали настоящими помощниками для участников внешнеэкономической деятельности. Они экономят время и финансовые ресурсы, упрощают взаимодействие между бизнесом и таможенными органами.

Одним из таких примеров может служить расположенный на портале Федеральной таможенной службы сервис «Личный кабинет участника ВЭД» (далее - Личный кабинет).

Данный сервис позволяет решать различные задачи, не выходя из дома или офиса в любое время суток. Смоленская таможня приглашает участников ВЭД воспользоваться его возможностями. Для этого необходима лишь электронная подпись.

Так, в рамках информационного сервиса «Разрешительные документы» участник ВЭД может проверить информацию о наличии в информационных ресурсах таможенных органов сведений о документах, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений (лицензиях, сертификатах соответствия и декларациях о соответствии, идентификационных заключений ФСТЭК России и независимых экспертных организаций, иных разрешительных документов, выдаваемых Минпромторгом России, Минкультуры России, Минфином России, ФСБ России, Росздравнадзором России, МВД России и другими ведомствами).

В настоящее время ФТС России проводится работа в части реализации возможности просмотра (визуализации) самих разрешительных документов в электронном виде, имеющихся в информационных ресурсах таможенных органов, запрашиваемых участником ВЭД в Личном кабинете.

Использование информационного сервиса «Лицевой счет» Личного кабинета позволяет плательщику таможенных пошлин, налогов получить справочно данную информацию в электронной форме в течение нескольких минут. Указанный сервис также позволяет получать информацию об остатках денежных средств в разрезе платежных документов. Оперативное получение плательщиком таможенных пошлин, налогов данной информации непосредственно перед подачей декларации на товары позволяет использовать ее при заполнении декларации на товары, что минимизирует случаи отказа в выпуске товаров в связи с отсутствием денежных средств на платежных документах, заявляемых в декларации на товары.

Через ресурс «Валютный контроль» участник ВЭД может проверить информацию о наличии в информационных ресурсах таможенных органов сведений о паспортах сделок, полученных таможенными органами в порядке, предусмотренным положением Банка России от 29.12.2010 № 364-П, информацию о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары, направленных ФТС России в уполномоченные банки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1459.

С помощью возможностей информационного сервиса «Отчетность уполномоченного экономического оператора» участники ВЭД, включенные в реестр уполномоченных экономических операторов, могут направлять в электронном виде отчетность по учету товаров, в отношении которых применены специальные упрощения (за исключением товаров, помещенных на временное хранение) и отчетность о товарах, помещенных на временное хранение, в таможенные органы в электронном виде, которая будет автоматически зарегистрирована данным сервисом в электронном журнале с указанием даты регистрации, что позволит существенно минимизировать затраты участников ВЭД.

В разделе «Статистическое декларирование» участники ВЭД получают возможность самостоятельно формировать статистические формы в электронном виде, отправлять их в таможенные органы, запрашивать и получать их регистрационные номера, ознакомиться с нормативно-справочной информацией и пошаговой инструкцией заполнения статистической формы (как с использованием электронной подписи, так и на бумажном носителе). Уже более 50% участников внешнеэкономической деятельности представляют статистические формы в таможенные органы с использованием электронной подписи. Кроме удобства, это дает еще и ряд преимуществ:

- получение регистрационного номера статистической формы в течение одной минуты;

-доступ к архиву всех созданных заявителем статистических форм в Личном кабинете на Интернет – сайте ФТС России с возможностью поиска по отчетному периоду, регистрационному номеру, наименованию, статусу;

-возможность загрузить сведения о товарах из файла, сформированного в системе ФНС России «ТС-Обмен НП»;

-помощь при расчете статистической стоимости товаров;

-пересчет статистической стоимости по заданному курсу;

-возможность автоматического заполнения графы «страна происхождения товара» статистической формы для всех или для выбранных товаров.

Посетите сервис Личный кабинет, и вы найдете еще много нужной и полезной информации.