07.04.2017 14:10Просмотров: 1Маскировка не спасла

5 апреля смоленскими таможенниками совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в рамках работы межведомственных мобильных групп выявлено транспортное средство, принадлежащее белорусскому перевозчику, в котором из Белоруссии в  Россию ввозились яблоки без товаросопроводительных документов. Согласно маркировке на таре страной их происхождения является Польша. Поскольку данный товар является санкционным, он запрещен к ввозу в Российскую Федерацию и будет уничтожен.

Следует отметить, что яблоки, требующие особых температурных условий транспортировки, перемещались не в рефрижераторе, а в тентованном полуприцепе, оборудованном внутри термоизоляционными материалами. Но маскировка не спасла нарушителей. В настоящее время Смоленской таможней решается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении по ст.16.3 КоАП России (нарушение запретов и ограничений при ввозе товаров), предусматривающей  штрафные санкции в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей.

Всего в этом году в рамках работы межведомственных мобильных групп выявлено 58 транспортных средств с товарами, обладающими признаками  санкционных, уничтожено 42 товарные партии общим весом более 830 тонн.