19.05.2015 08:53Просмотров: 0Мобильные группы в действии

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях безопасности Российской Федерации» в сентябре 2014 года в Смоленской таможне созданы мобильные группы. Их задача  - пресечение ввоза на территорию Российской Федерации запрещенной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия через российско-белорусский участок государственной границы в зоне ответственности таможни. Свою работу они  осуществляют во взаимодействии с территориальными государственными  контролирующими органами.

15-17 мая этого года мобильными группами Смоленской таможни выявлено 5 транспортных средств, в которых  из Республики Беларусь транзитом в Казахстан перемещалось порядка 100 тонн свежих яблок, происходящих с территории Польши.

После проверки специалистами Управления  Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям  ввоз данной продукции был запрещен. Под сопровождением таможенников машины с товаром выдворены за пределы  территории Российской Федерации.

Всего в этом году по результатам работы мобильных групп выявлено и выдворено за пределы территории РФ более 40 транспортных средств с товарами, включенными в санкционный перечень.