25.04.2016 22:42Просмотров: 0Мобильные группы в действии

Смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп пресечена очередная попытка ввоза в РФ санкционных товаров.

Так, 23 апреля при пересечении государственной границы РФ выявлено транспортное средство, принадлежащее российскому перевозчику, в котором согласно представленным документам из Белоруссии в Россию ввозится 19,5 тонн полиэтилена. В сопроводительных документах получателем груза указана фирма, зарегистрированная в Москве, а отправителем - белорусская фирма, зарегистрированная в Минске.

Представленный комплект документов вызвал у таможенников сомнение в его подлинности. Проведенный осмотр показал, что в грузовом отсеке транспортного средства вместо полиэтилена ввозится порядка 20 тонн яблок. Документы на данный груз отсутствовали.

В рамках межведомственного взаимодействия товар передан сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных проверочных мероприятий.

В этот же день таможенниками было выявлено еще одно транспортное средство, в котором из РБ в РФ ввозились шкуры крупного рогатого скота в количестве 1486 штук общим весом более 19,8 тонн. Отправителем товара в документах значится белорусская фирма, получателем – общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Рязани.

Поскольку в представленном комплекте сопроводительных документов вместо ветеринарного сертификата находилась его цветная ксерокопия, что является нарушением применения ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе, транспортное средство с грузом также было передано сотрудникам Россельхознадзора для дополнительной проверки.