28.04.2016 14:44Просмотров: 2На Смоленской таможне начал работу ЦЭД

С 27 апреля этого года приступил к работе Смоленский таможенный пост (центр электронного декларирования). Регионом деятельности ЦЭД определен Центральный федеральный округ. Располагается он в д. Стабна Смоленского района Смоленской области.

Работа ЦЭД основана на применении технологии удаленного выпуска. В нем производится обработка документов и сведений, заявленных в электронной декларации, а фактический контроль товаров и их выпуск в соответствии с заявленной процедурой – в том таможенном органе, в котором они размещены.

Отметим, что Смоленская таможня стала одним из первых участников апробации технологии удаленного выпуска. В феврале 2010 года Заднепровским таможенным постом Смоленской таможни совместно с Каширским таможенным постом впервые в России была оформлена первая декларация с применением данной технологии.

Сегодня с применением данной технологии таможенные посты Смоленской таможни взаимодействуют более чем с 50-ью таможенными органами шести региональных таможенных управлений. Она позволяет упростить логистику, сэкономить время и стоимость доставки. Те компании, которые перешли на удаленное декларирование товаров, уже оценили реальную выгоду, оптимизировав свои логистические расходы.