07.04.2016 10:19Просмотров: 0На Смоленской таможне продолжается внедрение информационных технологий

Смоленская таможня – активный участник апробации и внедрения современных информационных технологий. Если несколько лет назад электронное декларирование казалось чем-то необычным, то в настоящее время 100%  деклараций на товары в таможне подается в электронном виде. Его внедрение положительно повлияло на сокращение времени выпуска товаров и кроме того позволило сделать процесс оформления более «прозрачным».

Смоленская таможня стала одним из первых участников апробации технологии удаленного выпуска, которая позволяет упростить логистику, сэкономить время, минимизировать риски и стоимость доставки. 2 февраля 2010 года впервые в России Заднепровским таможенным постом Смоленской таможни совместно с Каширским таможенным постом была оформлена и выпущена декларация по технологии удаленного выпуска. Сегодня с применением данной технологии таможенные посты Смоленской таможни взаимодействуют более чем с 50-ью таможенными органами шести региональных управлений.

В соответствии с «Дорожной картой» идет практическая  работа по развитию технологии автоматической регистрации деклараций на  товары и автоматического принятия решения о выпуске товаров при электронном декларировании. С июля  2014 года Стабнинский таможенный пост Смоленской таможни приступил к отработке технологии автоматической регистрации деклараций на товары. А сегодня объектами пилотной зоны по реализации данного алгоритма определены все таможенные посты Смоленской таможни, оформлено более 3000 электронных деклараций. Среднее время автоматической регистрации одной  декларации составляет менее минуты.

19 июня прошлого года на Стабнинском таможенном посту был осуществлен первый в России автоматический выпуск декларации на товары. Время с момента подачи до момента выпуска декларации составило менее 2-х минут. Всего в автоматическом режиме выпущено 55 деклараций на товары.

Отдел таможенного оформления  и таможенного контроля №2  (ОТОиТК№2) Краснинского таможенного поста, Заднепровский и Стабнинский таможенные посты  Смоленской таможни включены в пилотную зону проведения эксперимента по электронному декларированию таможенного транзита. 24 марта  2016 года в ОТОиТК№2 успешно осуществлен выпуск товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита в рамках данного эксперимента.  По  транзитной декларации из Польши в Россию в адрес одной из российских фирм ввозилось 20,7 тонн бумаги и картона.

Эксперимент набирает обороты. На данный момент оформлено 4  декларации. Внедрение новых информационных технологий в таможне продолжается.