30.07.2014 12:26Просмотров: 3На железной дороге с 1 октября вводится предварительное информирование

В соответствии с решением Евразийской Экономической комиссии от 17.09.2013 № 196 с 1 октября этого года  вводится  обязательное предварительное информирование (ПИ) о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза ж/д транспортом.

Главное отличие подачи предварительного информирования в отношении товаров, прибывающих ж/д видом транспорта от автомобильного, заключается в том, что сведения о товарах консолидируются перевозчиком и только после этого (не менее чем за 2 часа до прибытия товаров) передаются в таможенный орган.

Предварительная информация предоставляется перевозчиком в таможенный орган в электронном виде.

Электронное взаимодействие с ФТС России будет основано на передаче электронных документов в требуемом формате по принципу «единого окна» - из автоматизированной системы ОАО «РЖД» на централизованном уровне в автоматизированную систему ФТС России.

К партии товара, в отношении которой предварительная информация не представлена таможенному органу, будут приниматься меры по минимизации рисков, что может привести в т.ч. и к простою вагонов. В тоже время наличие предварительной информации наоборот  позволит сократить время оформления груза.

Участникам ВЭД необходимо заранее подготовиться к переходу на данную технологию. Необходимо организовать свою работу так, чтобы в установленный срок (не менее чем за 4 часа до прибытия товара) передавать сведения, входящие в предварительную информацию железной дороге, которая соответственно передаст данную информацию таможенному органу.

В зоне деятельности Смоленской таможни оформление товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, за последние четыре месяца осуществляли порядка 60 участников ВЭД.  Оформление производилось  на Заднепровском и Вяземском таможенных постах. Ими оформлено  более 600 деклараций на товары.