17.06.2015 09:19Просмотров: 0Нарушение правил временного ввоза автомобиля грозит серьезными последствиями

Смоленские таможенники в целях пресечения нарушений, связанных  с  временным ввозом автомобилей, проводят  проверочные мероприятия как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками ГИБДД. При этом выявляются не только факты нарушения сроков временного ввоза, но и попытки ухода от уплаты таможенных платежей.

Так, в июне этого года оперативниками  таможни выявлен факт временного ввоза автомобиля «PORSCHE CAYENNE», без уплаты таможенных платежей, размер которых составляет более 1,9 млн. рублей.   Автомобиль ввезен в Россию в феврале 2015 года гражданином Германии, имеющим вид на жительство в РФ.

Смоленской таможней было возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 194 УК РФ - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере. После проведения необходимых процессуальных действий 11 июня дело передано Смоленскому транспортному прокурору для направления по подследственности в соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что в прошлом году за нарушения правил временного ввоза два автомобиля по решению судов были конфискованы, а затем  переданы территориальному управлению Росимущества для реализации.