03.11.2016 08:40Просмотров: 20Научно-практическая конференция с будущими специалистами в области таможенного дела

На базе Смоленской таможни 28 октября 2016 года состоялась научно-практическая конференция на тему «25 лет на страже экономических интересов страны», в которой приняли участие должностные лица Смоленской таможни, а также преподаватели и студенты 3-5 курсов Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, обучающиеся по специальности «Таможенное дело».

Участникам конференции был продемонстрирован фильм «ФТС России - 25 лет», рассказывающий о развитии и достижениях Таможенной службы Российской Федерации за четверть века.

Выступления докладчиков на конференции  были посвящены основным направлениям деятельности Смоленской таможни по защите экономических интересов Российской Федерации.

В докладе заместителя начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Смоленской таможни Н.А. Дворник были озвучены исторические аспекты развития таможенного дела на Смоленщине, основные статистические данные, характеризующие динамику объемов оформления, внешнеторгового оборота, взимаемых таможенных платежей. В частности отмечено, что  в этом году таможня ежемесячно взыскивает в бюджет более 12 млрд. рублей. Активно внедряются в таможне современные информационные технологии, в т.ч. автоматическая регистрация и автоматический выпуск деклараций на товары. Их внедрение не только сокращает время совершения таможенных операций, но и сводит практически к нулю коррупционную составляющую в работе таможенных органов, поскольку исключается человеческий фактор.

Заместитель начальника Смоленской таможни Р.А. Мамсуров осветил вопросы организации правоохранительной деятельности Смоленской таможни.  В докладе отмечено, что за четверть века смоленскими таможенниками  возбуждено около 40 тысяч дел об административных правонарушениях,  порядка 600 уголовных дел. Вклад таможни в становление новой России - не только миллиарды перечисленных средств, но и сотни икон и других исторических ценностей, десятки орденов и медалей, живых животных, которые были спасены от вывоза за рубеж, уникальные коллекции и раритеты, так и не покинувшие пределов страны.

С докладом «Актуальные вопросы подготовки специалистов в сфере таможенного дела» на конференции выступила кандидат юридических наук, ст. преподаватель кафедры менеджмента и таможенного дела Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова С.В. Васильева. Она подробно остановилась на особенностях внедрения в учебный процесс современных образовательных технологий,  путях повышения практической направленности реализуемых образовательных программ высшего образования.

По завершении выступлений таможенники ответили на вопросы, которые  задавали как преподаватели, так и студенты. Шел разговор и о том, каким должен быть таможенник, какие основные качества требуются сегодня от него.

Справочные телефоны Смоленской таможни:
8 (4812) 20-09-31
8 (4812) 20-88-56

*     *     *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

горячая линия по ввозу санкционных товаров

8 (4812) 20-09-27

8 (4812) 20-09-28

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Номер телефона доверия Смоленской таможни:
8 (4812) 20-88-52

с 1 октября 2014 года