13.05.2015 12:58Просмотров: 0Никто не забыт, ничто не забыто!

Более 50-ти ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, малолетних узников концлагерей посетили смоленские таможенники в эти  праздничные дни.  Они поздравили участников тех военных сороковых с Днем Победы. Таможенники вручили им цветы, подарки, и  выразили благодарность за стойкость, мужество, героизм.

Ветераны вспоминали те тяжелые дни войны, своих боевых товарищей и, конечно же, незабываемый миг такой долгожданной Победы.

Так, Вера Ивановна Маркеева (в девичестве Калита) вспоминала как восемнадцатилетней девчонкой начала свой боевой путь радиотелеграфисткой на Курской дуге, а завершила его в Берлине. После  Победы еще служила в войсках  и здесь повстречала своего будущего мужа,  участника войны, летчика-истребителя Василия Михайловича Маркеева. Вера Ивановна бережно хранит документы и фотографии тех лет.

А ветеран войны Лычковский Евгений Петрович рассказал таможенникам, как участвовал 29 апреля этого года в Совете Федерации в церемонии вручения городам-героям   символических Мечей Победы, изготовленных к 70-летию Победы.

У каждого из ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, малолетних узников концлагерей с кем встречались таможенники своя судьба, свой пройденный дорогами войны путь. Но слушая их воспоминания и рассказы, понимаешь, что есть у них и общее. Это   - вера в Победу,  которая и давала им  силы жить и бороться с врагом.  И спустя 70 лет воспоминания о том ликующем миге Победы делают их лица радостными и светлыми.