08.05.2015 20:10Просмотров: 3Никто не забыт, ничто не забыто! Таможенники почтили память героев войны

На героической смоленской земле много обелисков и братских могил, в которых погребены защитники Отечества. Над братской могилой,  расположенной в п. Анастасино Заднепровского района г. Смоленска, в этом году смоленские таможенники взяла шефство.

В этой могиле похоронено 385 советских солдат, сержантов и офицеров 152-й, 46-й и 129-й стрелковых дивизий, погибших в боях в период Смоленского сражения в июле - сентябре 1941 года. Они отдали свою жизнь, чтобы приостановить движение врага к сердцу нашей Родины.

В июле 1941 года Смоленск  оказался на острие атаки немецких войск, рвавшихся к Москве. Битва за город стала одной из самых яростных, а Смоленское сражение 1941 года – самым крупным в начальный период войны, задержав на 2,5 месяца продвижение немецких войск на Москву.

25 апреля таможенники провели субботник, привели в порядок братскую могилу и прилегающую к ней территорию.

А 7 мая провели митинг, посвященный памяти павших воинов, с возложением венков, минутой молчания и торжественным салютом. В митинге приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Эдуард Филиппович Мудреченко,   местные жители.

Эдуард Филиппович сын полка. Его мама была в партизанском отряде. Немцы казнили ее  и еще пятьдесят партизан и солдат у него с братом-близнецом на глазах.

Свое выступление перед собравшимися он завершил известными строчками:

Люди! Покуда сердца стучатся, -

помните!

Какою ценою завоевано счастье, -

пожалуйста, помните!

И этот наказ ветерана мы должны помнить и передавать следующим поколениям!