05.07.2016 15:49Просмотров: 4О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2016 № 319 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 01.01.2016 № 1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации»» с 01.07.2016 введен временный запрет на транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки товаров в отношении которых в Российской Федерации применяются ставки ввозных таможенных пошлин отличные от «нуля», а также на товары, включенные в «санкционный» перечень.

Данный Указ распространяется не только на осуществление международных транзитных перевозок грузов с территории Украины в Республику Казахстан, но и на территорию Киргизской Республики.

В настоящее время должностными лицами Смоленской таможни и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проводятся мероприятия по исполнению данного Указа. В отношении всех автомобильных транспортных средств, прошедших транспортный контроль до 01 июля 2016 года, проведены соответствующие таможенные операции, и они проследовали в таможенные органы назначения.

С 01.07.2016 в зону таможенного контроля, расположенную в стационарном контрольном пункте "Красное", помещено 11 автотранспортных средств, перемещающих товары в адреса получателей Республики Казахстан, из которых одно автотранспортное средство проследовало в Республику Казахстан (оборудование с «нулевой» ставкой таможенной пошлины), а 10 автотранспортных средств будут возвращены на территорию Украины после подачи транзитных деклараций.

С 01.07.2016 в зонах таможенного контроля размещено 64 железнодорожных вагона, 14 из которых уже возвращены на территорию Украины. В отношении 50 вагонов ОАО «РЖД» принимаются меры к декларированию в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с целью возврата товаров на Украину.