01.03.2016 23:46Просмотров: 0Польские яблоки вместо медикаментов

Смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп 29 февраля в Смоленской  области при пересечении государственной границы РФ выявлено транспортное средство, в котором согласно представленным документам  из Белоруссии в Россию ввозятся медикаменты. Автомобиль принадлежит белорусскому перевозчику. Отправителем товара в документах значится фирма, зарегистрированная в Минске, а получателем – смоленская фирма. Страной происхождения медикаментов указана Болгария, а их вес превышает 13 тонн.

При осмотре груза таможенники вместо медикаментов обнаружили польские яблоки, упакованные в картонные коробки с этикетками, подтверждающими их происхождение. Данный товар является санкционным и его ввоз в  Россию запрещен.

В рамках межведомственного взаимодействия товар передан сотрудникам подразделения Россельхознадзора для проведения дополнительных  проверочных мероприятий.

В настоящее время смоленскими таможенниками рассматривается вопрос о возбуждении по данному факту дела об административном правонарушении.

Отметим, что в феврале этого года пограничниками совместно с таможенниками уже задерживалось транспортное средство, в котором вместо пива из Белоруссии пытались ввезти яблоки, страна происхождения которых не установлена.

Работа мобильных групп продолжается.