12.11.2014 08:10Просмотров: 1Польское мясо вернется на родину

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРО Смоленской таможни выявлен факт ввоза на территорию Российской Федерации мяса крупнорогатого скота без соблюдения установленных запретов на ввоз в Российскую Федерацию данного товара.

Транспортное средство, принадлежащее белорусской фирме-перевозчику, было выявлено на автодороге Москва – Бобруйск. Отправителем товара является польская фирма, получателем  - житель столицы Узбекистана.

Товар поместили на СВХ, после чего должностные лица Стабнинского таможенного поста в рамках системы управления рисками провели таможенный досмотр. В результате установлено, что страной происхождения мяса в количестве более 20 тонн является Польша. Данный факт был зафиксирован в акте таможенного досмотра.

Мясо крупнорогатого скота попадает в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации в соответствии с мерами, принятыми Россией в ответ на санкции Запада.

Смоленской таможней в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП России.

Буквально вчера после внесения соответствующего обеспечения машина с грузом отправилась восвояси.

С момента введения ответных санкций Смоленской таможней по выявленным фактам незаконного перемещения на территорию Российской Федерации товаров, подпадающих под продуктовое эмбарго, возбуждено 76 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.3 КоАП России. Общий вес этих товаров составил более 1,9 тыс. тонн.