24.11.2015 12:48Просмотров: 8Праздник баскетбола состоялся в Смоленске

20 ноября в Смоленске прошёл уникальный баскетбольный матч. На базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) встретились сборные команды ветеранов СССР и России. Игра была посвящена 70-летию Победы.

В зале среди зрителей присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся детских спортивных школ, спортивные клубы, студенты академии спорта.

Одним из организаторов спортивного фестиваля выступила Смоленская таможня. Начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский отметил, что подобный опыт смоляне переняли у тульских коллег, которые участвуют в организации проведения таких фестивалей уже несколько лет.

За команду ветеранов СССР играли заслуженные мастера спорта Владимир Жигилий и Виктор Петраков,  мастера спорта Андрей Бондаренко, Сергей Найденов, Виктор Загидухин, Сергей Семенов, Альберт Борисов, Вадим Шевцов.

За сборную команду ветеранов России выступили мастера спорта России Андриан Морозов, Валерий Карпушин, Георгий Адцеев, кандидаты в мастера спорта Николай Никоненко, Александр Кирсанов, Владимир Здобнов, Андрей Спиридонов.

Матч прошёл в интересной и захватывающей борьбе. Встреча завершилась уверенной победой сборной ветеранов СССР, продемонстрировавших как высокую технику владения мячом, так и высокую точность бросков.

В рамках спортивного праздника прошло торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны, конкурсы среди зрителей по штрафным броскам, трехочковым броскам, броску с центра поля. От желающих участвовать в конкурсах не было отбоя.

Для зрителей, гостей и участников соревнований  выступили участник и победитель различных вокальных конкурсов в т.ч. и всероссийских смоленский таможенник Николай Самулеенков, вокально-инструментальная группа Смоленской таможни «Берега», а также студентки-гимнастки СГАФКСТ.