08.11.2016 20:15Просмотров: 0Продовольственное эмбарго в действии

В рамках работы межведомственных мобильных групп смоленскими таможенниками 2 ноября при пересечении государственной границы РФ выявлено транспортное средство, в котором из Белоруссии в Россию ввозилось более 18 тонн томатов свежих.

Согласно товаросопроводительным документам страной происхождения томатов является Белоруссия, а их отправителем - индивидуальный предприниматель из Гродно, получателем - индивидуальный предприниматель из Москвы.

Проведенная таможенниками проверка показала, что предъявленный фитосанитарный сертификат на данную партию томатов в Республике Беларусь не выдавался, а товарно-транспортная накладная является недействительной. Это дает основания полагать, что товар может быть санкционным.

Еще одно транспортное средство, перевозившее из Латвии в Узбекистан 20,6 тонны мяса курицы, страной происхождения которого является Латвия, приостановлено мобильной группой за ввоз товаров вне установленных мест, предусмотренных для ввоза товаров данной категории при транзите по территории Российской Федерации.

В рамках межведомственного взаимодействия транспортные средства с товаром переданы сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных проверочных мероприятий и принятия решения в отношении груза в соответствии с действующим законодательством.