16.02.2017 11:00Просмотров: 0Работа мобильных групп продолжается

Наиболее ярким примером успешной их работы может служить задержание смоленскими таможенниками в последний день января шести транспортных средств, принадлежащих белорусским перевозчикам, в которых из Белоруссии в  Россию ввозились яблоки, страной происхождения которых является Польша. В соответствии с действующим законодательством ввоз данного товара в Российскую Федерацию запрещен.

В настоящее время Смоленской таможней в отношении перевозчиков возбуждено 6 дел об административном правонарушении (АП) по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров). Данной статьей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей. По окончанию производства по делу об АП яблоки общим весом 123 тонны будут уничтожены.

Всего в этом году по результатам работы межведомственных мобильных групп Смоленской таможней возбуждено 21 дело об АП по ст. 16.3 КоАП РФ, уничтожено около 120 тонн санкционных товаров.