04.07.2016 08:45Просмотров: 5Смоленская таможня и Смоленская ТПП провели семинар

В Смоленске на базе  Смоленской Торгово-промышленной палаты прошел семинар по таможенной тематике. В нем приняли участие представители  фирм и предприятий Смоленской области, Смоленской Торгово-промышленной палаты  и Смоленской таможни. В повестку семинара были включены два вопроса:

Декларирование товаров в электронном виде.

Досудебные механизмы урегулирования споров.

Открыл семинар президент Смоленской торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков, отметив, что данное мероприятие проводится в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Торгово-промышленной палатой и таможней, и пожелал плодотворной работы участникам семинара.

Первый заместитель начальника Смоленской таможни Владислав Лёгкий  представил собравшимся презентацию по использованию технологии автоматической регистрации деклараций на  товары (ДТ) и автоматического принятия решения о выпуске товаров при электронном декларировании, ответил на вопросы участников семинара,

Сегодня  в таможенных органах в соответствии с «Дорожной картой» идет практическая  работа по развитию данных технологий. Отметим, что Смоленская таможня стала одним из первых участников их апробации.  Автоматическая регистрация деклараций и автоматический выпуск товаров показывают высокую эффективность и востребованность. Они позволяют значительно сократить время принятия решения по декларации. Так, время регистрации ДТ составляет в таможне 1-2 минуты, время выпуска ДТ 3-5 минут. И, конечно же, отсутствует "человеческий" фактор при принятии решений, что сводит коррупционную составляющую в работе практически к нулю.

Начальник правового отдела таможни Евгения Гуськова в своем выступлении остановилась на вопросах досудебного урегулирования  споров, возникающих нередко между  участниками ВЭД и представителями таможенных органов по вопросам взимания таможенных платежей, НДС, порядка декларирования и др. Она отметила, что в последнее время  все больше предпринимателей предпочитают обращаться не в суды, а в таможенные органы, используя досудебный порядок урегулирования через институт ведомственного обжалования. Были изложены порядок и сроки подачи и рассмотрения жалобы, преимущества ведомственного обжалования в сравнении с обжалованием в судебные органы, подробно рассмотрены ошибки, допускаемые при подаче жалобы, даны ответы на вопросы.

Участники семинара отметили актуальность рассматриваемых вопросов и дали свои предложения по темам последующих встреч.