26.05.2015 09:10Просмотров: 0Смоленская таможня открыта для конструктивного диалога

Ежегодно 26 мая в нашей стране отмечается День российского предпринимательства. Этот праздник учрежден в октябре 2007 года.

Сегодня в России многие предприниматели занимаются внешнеэкономической деятельностью (ВЭД). Одна из задач таможенных органов, в т.ч. и Смоленской таможни, как раз и состоит в том, чтобы способствовать развитию этой деятельности.

В этих целях в таможне внедряются современные информационные технологии, в т.ч. электронное декларирование с использованием Интернета. Сегодня в таможне оно уже стало 100%. На Стабнинском таможенном посту проходит отладка технологии автоматического выпуска деклараций на вывозимые товары. Кроме того, Стабнинский, Вяземский таможенные посты и ОТОитК№4 Краснинского таможенного поста используют технологию автоматической регистрации декларации на вывозимые товары.

Таможней участникам внешнеэкономической деятельности бесплатно предоставляется услуга по информированию и консультированию по вопросам таможенного дела. Расписание предоставления услуги можно найти на сайте Центрального таможенного управления, где располагается много и другой полезной информации, как для физических лиц, так и для предпринимателей.

На таможенных постах регулярно проводятся рабочие встречи с участниками ВЭД. На них рассматриваются проблемные вопросы, вырабатываются пути их решения. Поступающие вопросы при необходимости направляются в вышестоящие таможенные органы для принятия решений.

В таможенных органах создан институт ведомственного обжалования решений, действий (бездействия) таможенного органа и его должностных лиц в области таможенного дела. Он имеет ряд своих преимуществ по сравнению с институтом судебного обжалования: отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины, короткий срок рассмотрения жалобы, простота оформления, позволяющая защитить свои права без дополнительной юридической помощи. Его с успехом используют предприниматели.

С 18.05.2015 по 22.05.2015 в Смоленской таможне проводилась акция «Горячая линия «На что жалуетесь?». В период ее проведения всем обратившимся была предоставлена информация о порядке обжалования решений, действий (бездействия) таможенного органа и его должностных лиц в области таможенного дела.

В таможне налажен канал «обратной связи». Сообщить о злоупотреблениях таможенников, либо о фактах коррупции можно по круглосуточному «телефону доверия»: (4812)20-88-52. Сообщение будет обязательно рассмотрено. Конфиденциальность гарантируется.

Смоленская таможня открыта для конструктивного диалога с представителями бизнеса в целях совершенствования и дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности.