28.04.2017 17:56Просмотров: 0Смоленская таможня отмечает свое 26-летие

30 апреля Смоленская таможня отметит 26-летие со дня образования. Торжественное собрание, посвященное празднованию этой даты, прошло в Смоленской таможне 28 апреля. С праздником коллектив таможни поздравили главный федеральный инспектор по Смоленской области  Игорь Жуков, заместитель губернатора Смоленской области Василий Анохин, депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков, Смоленский транспортный прокурор Павел Кузнеченко, глава администрации Заднепровского района  города Смоленска Николай Шаповалов. В собрании приняли участие представители правоохранительных органов области, должностные лица и ветераны таможни.

Смоленские таможенники достойно подошли к этой дате.

- По объемам декларирования Смоленская таможня занимает второе место в Центральном Федеральном округе, - отметил в своем выступлении начальник таможни Иосиф Лужинский. - За четыре неполных месяца общее количество выпущенных деклараций составило более 57 тысяч, в доходную часть федерального бюджета перечислено более 38 миллиардов рублей.

Справиться с таким объемом работы позволяют профессионализм таможенников и внедрение современных информационных технологий - электронное декларирование, система управления рисками, электронный транзит, предварительное информирование и другие. Этому способствует и активное взаимодействие  таможни с региональной властью и бизнесом.

Не теряет своей актуальности борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями. С начала года таможней возбуждено 533 дела об административных правонарушениях, наложено штрафных санкций на сумму более 214 миллионов рублей.

В части касающейся уголовного производства в 2017 году было зарегистрировано 10 материалов, по четырем из которых таможней возбуждены уголовные дела, пять переданы для производства предварительного расследования в иные правоохранительные органы.

Продолжается работа по пресечению ввоза санкционных товаров. В этом году межведомственными мобильными группами проверено более 65 тысяч транспортных средств, возбуждено 59 дел об административном правонарушении и одно уголовное дело, таможней уничтожено
45 товарных партий общим весом более 850 тонн.

- Эти результаты достигнуты нашим коллективом, который является коллективом профессионалов-единомышленников. – отметил Иосиф Лужинский. - Но руководство Федеральной таможенный службы видит сегодня в нас еще больший потенциал. И мы должны работать еще более продуктивно и выдавать еще более весомые результаты.

Главный федеральный инспектор по Смоленской области  Игорь Жуков в своем обращении к таможенникам пожелал всем здоровья, удачи, достойного денежного содержания, чтобы наград было больше, чтобы в семьях гордились родные и близкие, чтобы жили и трудились  по верещагински.

Заместитель губернатора Василий Анохин поздравил коллектив таможни с праздником  и зачитал Приветственный адрес от Губернатора Смоленской области Алексея Островского. В нем отмечено, что смоленские таможенники вносят ощутимый вклад в пополнение бюджетных доходов государства, из года в год, превышая установленные задания, а активное взаимодействие таможенной службы с региональной властью и бизнес-сообществом области способствуют развитию экономической сферы Смоленщины.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм, большой личный вклад в выполнение задач по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации и в связи с празднованием 26-летия со дня образования Смоленской таможни одиннадцати должностным лицам были вручены ведомственные медали и знаки, одиннадцати -  объявлена благодарность начальника ЦТУ и тридцати семи – начальника таможни.

Завершились торжества праздничным концертом, который был дан силами таможенников.