31.05.2016 09:30Просмотров: 21Смоленские таможенники блистают талантами на сцене

В Смоленской таможне в рамках ежегодного смотра - конкурса самодеятельного художественного творчества состоялся первый этап фестиваля искусств «Золотой кадуцей». Смотр таланов среди должностных лиц таможенных органов проводится уже в 21-й раз.

За эти годы конкурс стал весьма популярным и известным. В нем принимают участие, как  таможенники, так и члены их семей. Он позволил  раскрыть десятки  талантов, а многие участники за эти годы выросли уже до уровня профессионалов. Фестиваль искусств богат на номинации. Это - вокал, танец, инструменталисты, живопись, декоративно-прикладное творчество, театральные постановки, чтение в свободной тематике и др.

Смотр художественной самодеятельности состоялся на сцене Культурного центра УМВД России по Смоленской области.

Открывая  фестиваль, заместитель начальника таможни Дмитрий Абрамов отметил, что смоленская земля богата талантами и пожелал, чтобы от выступления получили удовольствие как сами артисты, так и зрители. И эти пожелания сбылись.

Выступление конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли представители таможни, ветеранской организации.

Яркими и запоминающимися были выступления всех артистов. В очередной раз свое высокое исполнительское мастерство подтвердили неоднократные лауреаты смотров художественной самодеятельности вокально-инструментальный коллектив «Берега» в составе Олега Шапоренкова, Дмитрия Жлобницкого, Алексея Зерниченко.

Не оставило никого равнодушным и исполнение инструменталистов  Дмитрия Жлобницкого  и Александря Яроцкого, солистов Сергея Клочкова и Олега Хропина.

Высокий уровень исполнения продемонстрировал и получил путевку  на дальнейшее выступление  вокальный коллектив «Феникс» в составе Олега Шапоренкова, Алексея Зерниченко, Дмитрия Жлобницкого, Сергея Клочкова,   Дениса Андреева и Павла Борисова.

В фестивале приняли участие 14 детей, являющихся членами семей таможенников. Они  выступили также достойно, а самые младшие участники концерта Хропин Михаил (5 лет) и Клочков Герман (6 лет) впервые вышли на сцену.

Интересной стала вы­ставка жи­вописи, художест­вен­ной фотографии и де­кора­тивно-прикладно­го творчества,  развернутая несколькими днями ранее в конференц-зале таможни. На ней были представлены  работы, выполненные в различной тех­нике. Следует отметить, что ряд работ  выполнен на высоком художественном уровне. Таможенники  могли познакомиться с прикладным творчеством своих коллег и  их родных, оценить талант.  Больше всего работ было представлено в номинации «декоративно-прикла­дное искусство». Первое  место в этой номинации  жюри присудило Наталье Домбровской.

Неподдельный интерес посетителей выставки вызвали экспонаты, выполненные детьми. Это - рисунки и живопись,  лепнина и резьба по дереву. Решением жюри все детские работы отмечены благодарственными письмами.

По итогам конкурса члены семей должностных лиц таможни поощрены благодарственными письмами, участники концерта – цветами и ценными подарками, но главной наградой для конкурсантов стали  душевность и теплота, восторг и аплодисменты которыми их встретили зрители.

Победители и призеры отправятся 14 июня на зональный полуфинал фестиваля искусств «Золотой кадуцей» в Калугу. Кроме хозяев и смолян в конкурсе примут участие коллективы художественной самодеятельности из Брянской, Владимирской, Тверской, Тульской и Ярославской таможен, Приокского тылового таможенного поста. В зональном этапе фестиваля примут участие 19 должностных лиц Смоленской таможни и 5 членов их семей. Они будут бороться за победу в 10 номинациях.

Финал фестиваля пройдет в августе этого года в Липецке, где соберутся лучшие исполнители таможенных органов всего ЦФО.

Желаем смолянам успеха!

Справочные телефоны Смоленской таможни:
8 (4812) 20-09-31
8 (4812) 20-88-56

*     *     *

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

горячая линия по ввозу санкционных товаров

8 (4812) 20-09-27

8 (4812) 20-09-28

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Номер телефона доверия Смоленской таможни:
8 (4812) 20-88-52