12.12.2014 13:54Просмотров: 8Смоленские таможенники подвели предварительные итоги уходящего года

9 декабря в Смоленской таможне состоялось рабочее совещание, на котором таможенники подвели итоги своей деятельности в уходящем году. В работе совещание приняли участие начальник Центрального таможенного управления С.Н. Прусов, федеральный инспектор Смоленской области А.П. Брылев, смоленский транспортный прокурор А.В.Моисеев и его заместитель П.Ю. Кузнеченко.

В своем докладе и.о. начальника таможни М.А. Родиков отметил, что важным этапом в  развитии таможни  явилось принятие ФТС России в конце 2008 года Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ.

Реализация Концепции привела к значительному росту объемов таможенного декларирования, увеличению таможенных платежей, перечисляемых в федеральный бюджет, развитию околотаможенной инфраструктуры и совершенствованию структуры самой таможни.

В 2014 году в Смоленской таможне производили таможенное декларирование более 3 тысяч участников внешнеэкономической деятельности, что на 7% больше чем в пошлом году.

За 11 месяцев текущего года в Смоленской таможне оформлено боле 170 тыс. деклараций на товары, что на 5,4% больше показателя прошлого года. В последнее время в связи с предпринимаемыми Россией ответными экономическими мерами и сложившейся экономической ситуацией с августа текущего года наблюдается некоторый спад объемов декларирования (на 3 % в сравнении с прошлым годом).

Сумма таможенных платежей, перечисленных Смоленской таможней в доход федерального бюджета за 11 месяцев текущего года составила
103 млрд. 771 млн. руб. (на 14% больше показателя прошлого года).

В настоящее время в регионе деятельности таможни функционируют 14 складов временного хранения, 1 таможенный склад. 9 СВХ создано в рамках реализации Концепции, 7 из них получили статус таможенно-логистических терминалов.

Для области развитие таможенной и околотаможенной инфраструктуры способствует созданию новых рабочих мест и дополнительным поступлениям налогов в бюджет. Так в Смоленской таможне сегодня трудятся порядка 800 человек, в консолидированный бюджет области в 2013 году перечислено около 55 млн. рублей. Складами временного хранения в бюджеты различных уровней перечислено свыше 250 млн. руб. налогов, на них создано около 1200 рабочих мест.

Значительное внимание таможня уделяет вопросам борьбы с таможенными правонарушениями и преступлениями. За 11 месяцев в Смоленской таможне зарегистрировано 60 рапортов об обнаружении признаков преступлений (аналогичный период прошлого года (АППГ) - 31), связанных с незаконным перемещением через таможенную границу Таможенного союза и государственную границу РФ  наркотических средств, продукции военного назначения, стратегически важных товаров и ресурсов, а также с уклонением от уплаты таможенных платежей.

Из них по 10 материалам возбуждены уголовные дела, 49 материалов направлены по территориальной подследственности, по одному материалу отказано в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 части 1 ст. 24 УПК РФ.

За 11 месяцев 2014 года подразделениями таможни возбуждено 826 дел об административных правонарушениях (АППГ – 744 ДАП).

По результатам рассмотрения дел сумма начисленных штрафов составила более 23 млрд. руб. (АППГ – 6 млрд. руб.). Конфисковано товаров и транспортных средств на сумму 9,4 млн. руб.

И.о. первого заместителя начальника таможни Софья Святковская, заместитель начальника таможни Юрий Панфилов, начальник правового отдела Евгения Гуськова  и Стабнинского таможенного поста Олег Бондарев в своих выступлениях дали развернутый анализ деятельности подчиненных подразделений, подняли проблемные вопросы, требующие решения на вышестоящем уровне, наметили приоритетные задачи на 2015 год.

В ходе обсуждения докладов начальник ЦТУ Сергей Николаевич Прусов особо обратил внимание на работу отдела контроля таможенной стоимости и  таможенных постов по контролю таможенной стоимости. Остро обсуждался вопрос реагирования на представления прокуратуры, отстаивания интересов таможни в судах,  работы оперативных подразделений и повышения эффективности деятельности правоохранительного блока. Были поставлены конкретные задачи руководителям ряда подразделений и постов.   Затрагивались вопросы взаимодействия с областной администрацией, в том числе касающиеся инвестиционных проектов.

Сергей Николаевич отметил, что Смоленская таможня является стабильно работающим и выполняющим контрольные показатели  подразделением, которое достойно вписывается в систему Центрального таможенного управления. И задача коллектива на 2015 год  сохранить сложившуюся в таможне динамику роста объемов оформления и взимания платежей.

По окончании совещания С.Н. Прусов вручил Кубок и диплом смоленским таможенникам за победу в общекомандном зачете Спартакиады ЦТУ, которая включает семь видов спорта.