19.04.2017 08:08Просмотров: 0Смоленские таможенники пресекли ввоз из Белоруссии в Россию 40 тонн турецких томатов

Их пытался ввезти 17 апреля под покровом ночи на двух грузовиках индивидуальный предприниматель из столицы Республики Беларусь. Транспортные средства, принадлежащие также гражданам Белоруссии,  были выявлены сотрудниками СОБРа Смоленской таможни в рамках работы  межведомственных мобильных групп на одной из дорог Смоленской области.

С 1 января 2016 года Россия запретила импорт целого ряда турецких товаров (овощей, фруктов, ягод и др.), в т.ч.  и томатов свежих. В настоящее время таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчиков дел об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации), предусматривающей  штрафные санкции от пятидесяти до трехсот тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству товар подлежит вывозу за пределы  территории Российской Федерации.