25.04.2016 21:39Просмотров: 0Смоленские таможенники пресекли ввоз польских овощей под видом марокканских

Смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп 18 апреля при пересечении государственной границы РФ выявлено транспортное средство, принадлежащее российскому перевозчику, в котором согласно представленным документам из Бельгии в  Россию по транзитной декларации, оформленной  таможенными органами РБ, ввозился  товар - «салат латук свежий» общим весом 14432 кг. В сопроводительных документах получателем груза указана фирма, зарегистрированная в Москве, а страной происхождения товара - Марокко.

Представленный комплект документов вызвал у таможенников сомнение в его подлинности. Автомобиль поместили на СВХ, где и был произведен досмотр с полной выгрузкой товара. В итоге установлено, что в грузовом отсеке находится салат свежий шести наименований (рукола, айсберг, фризе, латук, лолло), лук порей и сельдерей, страной происхождения которых согласно маркировке является Польша. Их общий вес составил порядка 14 тонн.

19 апреля Смоленской таможней в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.3 КоАП РФ. Ведется расследование.

Отметим, что это уже не первый случай, выявленный смоленскими таможенниками, когда санкционные товары пытаются ввезти в Россию по процедуре так называемого «лжетранзита».