20.06.2016 19:16Просмотров: 0Смоленские таможенники пресекли ввоз украинской клубники

Смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп при пересечении государственной границы РФ выявлено транспортное средство, принадлежащее белорусскому перевозчику, в котором в  Россию из Белоруссии ввозился  товар - «клубника свежая» общим весом 18,7 тонн.

В качестве сопроводительных документов водитель представил чистый бланк СМR со штампами перевозчика и товарно-транспортную накладную, согласно которой отправителем, получателем и перевозчиком груза является одна и та же белорусская фирма.

Проведенный в рамках межведомственного взаимодействия  досмотр груза совместно с сотрудникам Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям позволил  установить, что согласно имеющейся на таре и поддонах маркировке страной происхождения клубники является Украина. Данный товар является санкционным и запрещен к ввозу в Россию.

Смоленской таможней в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.3 КоАП РФ. Ведется расследование.

Отметим, что это первый случай задержания клубники в рамках работы мобильных групп, при этом стоимость товара ориентировочно составляет порядка 2,5 миллионов  рублей.