14.04.2016 16:57Просмотров: 2Смоленские таможенники пресекли ввоз в Россию 39 тонн турецких томатов

Смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп 12 апреля при пересечении государственной границы РФ выявлено два транспортных средства, принадлежащие белорусским  перевозчикам, в которых согласно представленным документам из РБ в РФ ввозится 39 тонн томатов, страной происхождения которых является Турция. В обеих случаях отправителем и получателем товара значатся фирмы, зарегистрированные в Минске. Фитосанитарные сертификаты на груз отсутствовали.

С 1 января этого года ввоз в Россию целого ряда турецких товаров, в т.ч. и томатов  запрещен. В рамках межведомственного взаимодействия транспортные средства с грузом переданы сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения проверочных мероприятий и принятия решения в отношении товаров в соответствии с действующим законодательством.

Следует отметить, что в первом квартале этого года межведомственными мобильными группами  осмотрено более 23,9 тыс. транспортных средств, выявлено 57 товарных партий (яблоки, морковь, мясо КРС, шампиньоны, картофель, капуста, овощи, салаты, апельсины, мандарины, сыр и т.д.), обладающих признаками санкционных товаров, поименованных в Постановлении Правительства РФ  № 778 от 07.08.2014 года, 18 партий товаров общим весом порядка 100 тонн уничтожено подразделением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.