30.07.2016 14:17Просмотров: 3Смоленские таможенники пресекли ввоз в Россию польских яблок и турецкого винограда

Смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп при пересечении государственной границы РФ выявлено два транспортных средства, принадлежащие белорусским перевозчикам, с товарами, запрещенными к ввозу в Россию. Это - 21 тонна турецкого винограда и 19,5 тонн польских яблок.

Водителем автомобиля с виноградом представлена товарно-транспортная накладная, согласно которой отправителем и получателем груза является один и тот же белорусский предприниматель. Пунктом погрузки в накладной обозначена деревня под Минском, а местом разгрузки - г. Орша, РБ.

Согласно сопроводительным документам на яблоки отправителем товара является польская фирма, а получателем – белорусская фирма, зарегистрированная в Бресте.

Фитосанитарные сертификаты, как на виноград, так и на яблоки отсутствовали.

Следует отметить, что с такими попытками ввоза санкционных товаров из Белоруссии в Россию смоленские таможенники сталкиваются не первый раз.

Ввоз данных фруктов в Российскую Федерацию запрещен, причем польские яблоки подлежат уничтожению, а турецкий виноград - выдворению с территории Российской Федерации.

В настоящее время таможней рассматривается вопрос о возбуждении по данным фактам дел об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.3 КоАП РФ.