27.10.2014 20:06Просмотров: 0Смоленские таможенники встретили свой профессиональный праздник весомыми успехами

С начала этого года в бюджет государства перечислено свыше 90,8 млрд. рублей, оформлено более 152 тысяч деклараций на товары. Смоленская таможня занимает по этим показателям 2-е место в ЦФО. Рост к уровню прошлого года составил  порядка 16 и 10  процентов соответственно. Наибольший вклад вносят Стабнинский, Заднепровский и Ярцевский таможенные посты.

В течение 2014 года в регионе деятельности Смоленской таможни внешнеэкономическую деятельность осуществляли  более 2800 участников ВЭД, что на  8% больше  по сравнению с 2013 годом.

Актуальной остается борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями. В этом году уже возбуждено 749 дел об административных правонарушениях. Зарегистрировано 44 рапорта об обнаружении признаков преступлений.  Из них по 8 материалам возбуждены уголовные дела, остальные материалы направлены по подследственности. Выявленные преступления связаны с незаконным перемещением наркотических средств, продукции военного назначения, стратегически важных товаров и ресурсов, а также с уклонением от уплаты таможенных платежей.

За несоблюдение запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия,  подпадающих под продуктовое эмбарго, введенное в августе этого года в ответ на санкции Запада,  возбуждено 75 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.3 КоАП России.