05.10.2016 13:43Просмотров: 0Смоленские таможенники задержали 50 тонн шампиньонов

В рамках работы межведомственных мобильных групп смоленскими таможенниками при пересечении государственной границы РФ выявлено три транспортных средства, принадлежащих российским перевозчикам, в которых из Республики Беларусь в Россию ввозилось порядка 50 тонн свежих шампиньонов.

Согласно сопроводительным документам две партии грибов «родом» из Польши, третья – из Сан-Марино.

Поскольку польские шампиньоны являются санкционным товаром, их ввоз в Российскую Федерацию запрещен. Согласно действующему законодательству они подлежат уничтожению.

Что касается партии грибов из Сан-Марино,  то она передана  сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проверки подлинности заявленных сведений о стране их происхождения и последующего принятия решения в отношении данной партии в соответствии с действующим законодательством.